Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
Подаренные Ростовскому кремлю картины оказались подделкой
пятница, 7 июля, 2017 - 12:25

Князь-эмигрант Никита Лобанов-Ростовский, живущий в Великобоитании, передал в Ростовский кремль поддельные предметы своей коллекции. Об этом сообщила «Комсомольская правда», информацию подтвердил сам музей на своем сайте.

«Действительно, пять главных, центральных предметов, поступивших в музей от Н.Д. Лобанова-Ростовского (это работы А. Экстер, И. Машкова, Ж. Брака), получили негативные отзывы экспертов», — говорится в сообщении музея. При этом отмечается, что в настоящее время проводятся дополнительные экспертизы.

«Нам известно, что они подтверждают отрицательную оценку подлинности. Но официальные документы пока не получены. После получения результатов дополнительных экспертиз музей сможет дать более полную информацию», — отмечают в музее.

При этом сотрудники учреждения заявили, что не планировали делать публичное заявление, это была конфиденциальная информация. «К сожалению, Н.Д. Лобанов-Ростовский широко распространил эту информацию и нашу переписку в целом. Одним из результатов стала статья в газете», — говорится в сообщении музея-заповедника.

В ходе сотрудничества с Лобановым-Ростовским планировалось создание художественной экспозиции «Музей Лобановых-Ростовских», однако, по информации музея, князь-эмигрант фактически попытался построить собственный мемориальный музей с апартаментами для проживания. «Но на такой проект ГМЗ «Ростовский кремль» и Министерство культуры РФ никогда не давали согласия. Такой проект в рамках государственного музея просто невозможен», — отмечают в учреждении.

Фото: сайт музея

еще по теме