Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
Ярославская полиция отпустила большинство задержанных сторонников Алексея Навального
суббота, 7 октября, 2017 - 23:46

Большинство сторонников оппозиционера Алексея Навального, задержанные после проведения акции в его поддержку, отпущены из полиции. Об этом Vidsboku сообщил адвокат Сергей Голубенков. Ранее он заявлял о задержании 56 человек, включая 16 несовершеннолетних.

«Доставленных в райотдел начали отпускать, отпускают много. Административно задержаны четверо: Кирилл Шевцов, Александр Диунов, Владимир Мордвинцев и Александр Баикин», — пояснил Голубенков.

По его словам, с отпущенных активистов взяли объяснения и выдали им повестки в суд по ст. 20.1 («мелкое хулиганство») и ст. 20.2 («нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования») КоАП РФ. Суды назначены на понедельник, 9 октября, уточнил адвокат.

Задержанным Баикину и Мордвинцеву вменяют ст. 19.3 («неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции») — по словам Голубенкова, речь идет об отказе убрать транспаранты. В отношении Шевцова и Диунова составляются материалы по ч. 6 ст. 20.2 («нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

Адвокат отметил, что ч. 6 ст. 20.2 является «тяжелой», поскольку применяется в отношении лиц, ранее привлекавшихся к данному виду административной ответственности. Суды по административно задержанным могут состояться уже 8 октября, добавил Сергей Голубенков.

Тем временем координатор ярославского штаба Алексея Навального Елена Лекиашвили дает объяснения в полиции. Ранее сотрудники правоохранительных органов изъяли из штаба оргтехнику, жесткие диски и системные блоки компьютеров из-за сообщения о занятии активистов экстремизмом.

В Ярославле 7 октября, как и в большинстве крупных российских городов, прошла акция в поддержку Алексея Навального с требованием допустить его до выборов президента РФ, которые состоятся в марте 2018 года. Перед пикетом территориальная администрация Кировского и Ленинского района Ярославля выслала активистам письмо-предупреждение о недопустимости нарушения закона на массовом мероприятии. Кировский суд Ярославля посчитал, что это не является отказом в проведении акции. В ходе митинга на Советской площади были задержаны несколько активистов, после чего сторонники Навального устроили пикет у отдела полиции «Кировский».  

еще по теме