Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
Правозащитники узнали о возбуждении уголовного дела об избиении заключенного Руслана Вахапова в ярославской колонии
среда, 4 июля, 2018 - 16:54

Следственный комитет Рыбинска возбудил уголовное дело по факту избиения в марте этого года заключенного Руслана Вахапова в СИЗО-2 («Софийка»). Дело возбуждено по статье «превышение должностных полномочий с применением насилия» (ст.286 УК). Об этом сообщает правозащитный фонд «Общественный вердикт» со ссылкой на адвоката Ирину Бирюкову 3 июля. Руслан Вахапов освободился в июне.

«Она получила ответ на заявление, в котором просила передать информацию об избиении Вахапова в спецотдел СК по расследованию преступлений правоохранителей. Замначальника Рыбинского СК адвокату отказал, при этом выяснилось, что возбуждено дело», — говорится в сообщении правозащитников.

Оказалось, что по делу была проведена судмедэкспертиза, которая установила у Вахапова кровоподтеки, «не повлекшие вреда здоровью». При этом ни адвокат, ни Вахапов не видели постановления о назначении экспертизы и вообще не были никак проинформированы о ее назначении. Только за три дня до освобождения из колонии к заключенному приехал следователь.

По информации «Общественного ведикта, «В марте 2018 года Руслана Вахапова, по дороге в больницу, привезли в СИЗО-2 города Рыбинска. Как только заключенного завели в помещение, дежурный смены несколько раз ударил Вахапова дубинкой по голове и спине. Затем Вахапова избили надзиратели во время утреннего обхода. Заключенный отказался накрыть кровать простыней, возразив, что это требование незаконно, так как не соответствует правилам внутреннего распорядка. После этого заключенного вывели на улицу, поставили лицом к стене. После чего Вахапова стали бить по ногам. Заключенный несколько раз падал, его поднимали и снова били».

В апреле 2017 года Руслан Вахапов, Иван Непомнящих и Евгений Макаров заявили об избиениях и пытках сотрудниками ФСИН в ИК-1 Ярославля. Европейский суд присвоил их жалобе приоритетный статус и потребовал от правительства РФ обеспечить срочные меры безопасности для Вахапова, Макарова и Непомнящих. Российские следственные органы расследования проводить не стали, а дело прекратили. Евгений Макаров продолжает находиться в ИК-8 Ярославля.

Фото: facebook.com/fondov.

еще по теме