Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
Шесть партий призвали ярославского губернатора изменить закон о выборах в облдуму и муниципалитет
пятница, 24 марта, 2017 - 20:34

Член Совета Федерации Анатолий Лисицын передал врио губернатора Ярославской области Дмитрию Миронову открытое письмо шести ярославских отделений политических партий с просьбой изменить региональное законодательство о выборах. Об этом Vidsboku рассказали депутаты муниципалитета Вера Никольская («Патриоты России») и Анатолий Каширин («Справедливая Россия»).

Письмо подписали представители ЛДПР, «Справедливой России», «Родины», «Патриотов России», «Зеленых» и «Российской партии пенсионеров за справедливость». В тексте, в частности, содержится просьба о возвращении общей части партийного списка на выборах в муниципалитет, упраздненной перед предыдущими выборами в 2012 году. Действующая схема предполагает наличие списков в каждой территориальной группе (всего 19) без центральной части.

«Мы как партии более мелкие в этом плане (при существующей схеме — Vidsboku) очень теряем. Я считаю, что здесь интерес может быть и у партии власти, потому что они тоже гарантированно получают людей в парламенте, которые пользуются наибольшим уважением», — говорит Вера Никольская.

Также авторы обращения к Миронову просят расширить общую часть партийного списка на выборах в областную думу. Поправки, принятые перед выборами в 2013 году, предусматривают список из одного кандидата. Эта система лишает лидера списка права в случае победы на выборах передать мандат однопартийцу. Так, например, мандат лидера ярославских справороссов, депутата Госдумы Анатолия Грешневикова, в 2013 году достался «Единой России». Во избежание подобных случаев партийцы хотят увеличить общую часть списка до трех-пяти человек.

КПРФ и «Яблоко» обращение к Дмитрию Миронову не подписали. Секретарь обкома КПРФ Александр Воробьев рассказал Vidsboku, что его партия не намерена сотрудничать с ЛДПР и подготовила альтернативное обращение с аналогичной просьбой. Лидер ярославского «Яблока» Владимир Зубков заявил Vidsboku, что поддерживает изменение законодательства о выборах, но обращение на подпись ему предоставили «слишком поздно».

еще по теме