Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
За трещиной в здании ярославской детской больницы решили понаблюдать несколько месяцев
четверг, 30 ноября, 2017 - 12:39

Исследования технического состояния здания детской клинической больницы №1 Ярославля, закрытой в октябре из-за трещин в стене, продлятся еще несколько месяцев. Об этом сообщается на сайте облправительства в четверг, 30 ноября.

Напомним, здание больницы — 1956 года постройки, в стене здания в конце октября была обнаружена трещина. Пациентов перевели в другие учреждения. На платформе change.org создана петиция с требованием проверить законность эвакуации детской больницы №1 Ярославля. Подписавшиеся считают, что власти нарушают право детей на получение комплексной квалифицированной медицинской помощи. Петиция направлена в минздрав, Роспотребнадзор, Уполномоченному по правам человека, президенту РФ. 

«Динамика по трещинам не наблюдается. Есть грунты, которые могут повлиять на несущую способность здания, но сегодня при наличии современных методов по усилению слабых грунтов это поправимо, – цитируется директор инженерной компании «Интергео» Вячеслав Соловьев. – В любом случае понадобится около четырех месяцев для тщательного наблюдения. Но уже сейчас я уверен, что зданию жить и его не придется сносить. Оно еще простоит много-много лет».

По информации властей, наблюдают за деформацией трещин внутри и снаружи здания при помощи установленных маяков. Также следят за динамикой осадки фундаментов. Для этого вырыты шурфы до основания, сделаны четыре скважины для определения уровня подземных вод и тоже установлены маяки.

По словам заместителя директора департамента здравоохранения и фармации Натальи Даниленко, будет идти работа по подготовке к капитальному ремонту здания больницы. В 2018 году начнется разработка проектно-сметной документации. На эти цели в областном бюджете уже предусмотрено 10,5 миллиона рублей.

«Объем капитального ремонта будет зависеть от окончательного заключения экспертов, – приводятся слова Даниленко. – Уже понятно, что полностью будут отремонтированы две стены здания, кровля и проведены работы по укреплению фундамента. Кроме того, будет произведен качественный ремонт поликлинического отделения и стационара. По предварительным расчетам, стоимость работ составит 100 – 110 миллионов рублей».

еще по теме